29 - 03 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Новости мостостроения

Турция анонсировала новый мега-проект - мост над Дарданеллами

Турция имеет серьезные планы по строительству моста через пролив Дарданеллы, чтобы облегчить весь трафик в Стамбул, сообщает AFP.

Турция анонсировала новый мега-проект - мост над Дарданеллами

«Мы хотим построить новый мост через пролив Дарданеллы. Мы превратим весь район Мраморного моря в кольцевую дорогу, что позволит разгрузить Стамбул от большей части его дорожного движения»,- заявил министр транспорта Турции Лютфи Эльван в ТВ-шоу вчера вечером.

Сейчас по проливу Дарданеллы можно передвигаться только на судах или на пароме. Этот мост является последним в серии противоречивых мега-проектов, принятых правительством Турции, особенно в Стамбуле, отмечает AFP.

Турецкие власти начали строительство третьего моста через Босфор и будут строить гигантский новый аэропорт в Стамбуле, который, по их мнению, будет крупнейшим в мире с максимальной вместимостью для прохождения на 150 миллионов пассажиров в год. Эти работы подвергаются критике со стороны экологов, которые осуждают проекты из-за ущерба, причиненного окружающей среде, а также оппозиции, которая утверждает, что эти проекты подпитывают коррупцию в правительстве.

Эрдоган неоднократно заявлял о своем намерении по строительству искусственного 40-километрового канала параллельного Босфору, чтобы освободить пролив от части морских перевозок. Турецкое министерство транспорта подтвердило вчера волю правительства осуществить этот проект, названного «чокнутым» его критиками. По данным министерства правительство хочет инвестировать в общей сложности 17 миллиардов турецких лир (6 миллиардов евро) в эти крупные проекты в Стамбуле с населением в 16 миллионов человек. Эльван также объявил о создании космического агентства. «Мы быстро начнем нашу деятельность в этой области»,- пообещал он.

Источник: investtalk.ru

Последние статьи

 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5