19 - 04 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Новости мостостроения

В Мурманской области введен в эксплуатацию мост через реку «Ковда

Мост, построенный в 1969 году, находился в неудовлетворительном состоянии, требовал серьезного ремонта, а габарит и расчетные нагрузки не соответствовали нормативным требованиям. В рамках проектного решения по реконструкции построен новый мостовой переход через реку со смещением на 15 метров вниз по течению.

В Мурманской области введен в эксплуатацию мост через реку «Ковда

Полная длина моста со сталежелезобетонным пролетным строением составляет 116,12 м. Дорога соответствует III технической категории с 2 полосами движения шириной 3,5 метра.

Расчетная скорость движения после реконструкции увеличилась с 80 км/ч до 100 км/ч. Расчетные нагрузки моста значительно улучшились, что, соответственно, снимает ограничение движения грузового транспорта по массе перевозимых грузов, существовавшее на старом мостовом переходе.

В связи с изменением трассы автодороги выполнена реконструкция пяти водопропускных труб на участке подходов к мосту.

Реконструкция объекта выполнена с применением современных технологий по улучшению экологической обстановки окружающих территорий.

Для отвода и очистки сточных вод на мосту установлены локальные очистные сооружения, которые позволяют значительно снизить концентрацию загрязняющих веществ в воде, стекающей с дороги.

Если до очистки концентрация нефтепродуктов в сточных водах составляет 15,6 мг/л, то после — всего 0,05 мг/л. Кроме того, для возмещения негативного воздействия и причиненного ущерба во время строительных работ на участок реки Ковда, где нерестится и подрастает молодая семга, в реку были выпущены 238 мальков рыбы для воспроизводства потерь.

Новый мост, прежде всего, решил проблему недостаточности габарита проезда и грузоподъемности. После реконструкции, в соответствии со всеми современными требованиями, на данном участке трассы «Кола» обеспечена безопасность дорожного движения и беспрепятственный проезд.

Источник: Хибины.com

Последние статьи

 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5