29 - 03 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Материалы

Российский миллионер: мост через Керченский пролив не нужен

Российский меценат Александр ЛЕБЕДЕВ считает, что большой необходимости в строительстве моста через Керченский пролив нет.

Комментируя «Аргументам недели — Керчь» актуальность будущего проекта, бизнесмен сравнил его с Олимпиадой в Сочи.

«Я не думаю, что у него есть какой-то экономический расчет. Это дело начинал еще Юрий ЛУЖКОВ (бывший мэр Москвы — Ред.). Если мост будет недорогой, в чем я очень сомневаюсь, за него возьмутся. А так получится, как у нас с Олимпиадой. Олимпиада — это хорошо, но за 50 миллиардов долларов можно было все дороги в стране построить. Что лучше?», — задался вопросом ЛЕБЕДЕВ.

По его словам, дороги контролировать легче, чем переход по воде: «Там зароют непонятно сколько денег. Будет ли там реальный трафик, на котором можно зарабатывать — не думаю».

Меценат отметил, что критиковал проект перехода еще при правлении ЛУЖКОВА, так как считал, что таких финансовых средств на строительство никто не сможет найти.

ЛЕБЕДЕВ также аргументировал свое мнение тем, что сегодня есть другие удобные пути проезда из Крыма в Россию, в частности, автомобилем или авиаперевозками.

«Лучше бы конкуренцию в области авиаперевозок сделали, потому что в сезон очень дорогие билеты. Если честно, я не уверен, что мост через Керченский пролив нужен», — подытожил ЛЕБЕДЕВ.

Источник: http://an.crimea.ua


 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5