20 - 04 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Проектирование мостов

В парке «Сокольники» появится пешеходный подвесной мост

В парке «Сокольники» построят пешеходный подвесной мост. Он получил название Skywalk. Висячая конструкция будет напоминать знаменитый подвесной мост Капилано в Канаде. Он объединит Фестивальную площадь парка с Путяевскими прудами, Маточным садом (экотропой) и кемпингом. Прогулка по этому маршруту займёт всего 45 минут вместо полутора часов, как сейчас.

«Проект Skywalk реализуется в рамках концепции развития территории парка “Сокольники”, рассчитанной на 15 лет», — рассказал директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин.

Проект планируется реализовать до 2020 года.

В парке «Сокольники» появится пешеходный подвесной мост

Андрей Лапшин добавил, что высота моста будет варьироваться от полуметра до пяти метров над уровнем земли. Это позволит гостям парка на близком расстоянии рассмотреть достопримечательности. В том числе маршрут пройдёт через закрытый Маточный сад — питомник для выращивания саженцев. Таким образом, посетители впервые смогут увидеть редкие сорта растений, которые здесь высаживают с 1943 года.

Новый подвесной мост также пересечёт проезжую часть, избавив посетителей от необходимости переходить дорогу, чтобы попасть с Фестивальной площади к зонам отдыха у воды.

«Проект Skywalk станет ещё одним развлечением для гостей парка “Сокольники”. На подвесной дороге будет несколько точек спуска — в том числе к пруду, велопрокату», — добавил Андрей Лапшин.

Подвесной пешеходный мост соединит:

— Фестивальную площадь и выставочный центр «Сокольники» (начало пути);

— Маточный сад (экотропа);

— Путяевские пруды (лодочная станция, волейбольные площадки, велопрокат, кафе, вейк-станция);

— кемпинг (конец пути).

Напомним, концепцию развития парка «Сокольники» разработали в 2014 году. Авторами проекта выступили британское бюро Groundlab и российская компания WowHaus совместно с институтом территориального планирования «Урбаника». Концепция подразумевает сохранение природного ландшафта «Сокольников» как продолжения природного парка «Лосиный остров», развитие существующего экспоцентра, строительство новых спортивных объектов, подвесного моста и многое другое.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы


 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5