28 - 03 - 2024
Сбор нагрузок и расчет по грунту фундаментов опор автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов
ООО Малое инновационное предприятие Технопарк МАДИ

Архитектура мостов

Самые большие и красивые мосты мира

В этой подборке Вы познакомитесь с самыми большими мостами мира. Но это будет не простое сравнение по длине, площади или высоте. С каждым годом строятся все новые и новые мосты, все выше, длиннее и необычнее, потому здесь я расскажу о мостах-рекордсменах, так как каждый из них в своем время был самым длинным, самым большим, самым высоким, или оригинальным. Все сооружения в этом списке будут чем-то выделяться, именно потому на них и стоит обратить внимание.

Samye-bolshie-i-krasivye-mosty-mira

1. Начнем мы с самого длинного на данный момент автомобильного моста — Ханчжоу в Китае. Это самый длинный мост, пересекающий океан — его длина составляет 36 километров. Вы можете совершить виртуальную прогулку по Ханчжоу по ссылке выше. Уже в ближайшие годы будут построены мосты, побившие рекорд этого моста, но он навсегда останется одним из длиннейших и маштабнейших сооружений подобного плана.

Мост Ханчжоу в Китае

2. Самым высоким на данный момент является виадук Милло (Мийо) во Франции. Его высота — 343 метра, Мийо также рекордсмен благодаря самым высоким опорам в мире, а также самым высоким башням моста в мире.

виадук Милло (Мийо) во Франции

3. Не менее легендарный мост — Золотые Ворота в Сан-Франциско. Долгое время (почти три десятилетия) он являлся самым большим висячим мостом в мире. Он также является печальным рекордсменом по количеству самоубийств. Практически каждый месяц какой-нибудь безумец прыгает с него в воду.

Золотые Ворота в Сан-Франциско

4. Знаменитый Тауэрский мост является одним из символов Лондона. Его особенность заключается в том, что разводные механизмы способны развести тысячетонную конструкцию всего за одну минуту для пропуска судов. Даже в разведенном состоянии благодаря специальным галереям мост могут пересекать пешеходы. В настоящее время мост является пешеходным и используется также как музей.

Знаменитый Тауэрский мост является одним из символов Лондона

5. Самым длинным в Европе является мост Васко да Гама в Португалии. Многие сравнивают его с Ханчжоу, но Васко да Гама все же выглядет более изящно и органично, хотя и уступает в длине.

Самым длинным в Европе является мост Васко да Гама в Португалии

6. Не менее знаменит объединяющий континенты Босфорский мост между Европу и Азией. Он соединяет Европейскую и Азиатскую части Стамбула.

Босфорский мост между Европу и Азией

7. Уникальное сооружение — Японский Жемчужный мост, построенный в самой сейсмически нестабильной зоне планеты. Он до сих пор является самым длинным подвесным мостом в мире, длиной в 3911 метров.

Японский Жемчужный мост

8. Единственный в своем роде, мост-фонтан Банпо в Сеуле попал в Книгу Рекордов Гинесса как самый длинный фонтан на мосту. Общая длина фонтана “Лунная Радуга” составляет 1140 метров.

мост-фонтан Банпо в Сеуле

9. Не мешало бы добавить к нашему обзору и железнодорожный мост. Мост Форт в Шотландии долгое время был самым большим мостом в мире, он также является одним из первых консольных мостов в мире, а также первым стальным мостом в Англии. Не правда ли, конструкция выглядит очень внушительно?

Мост Форт в Шотландии

10. Одной из самых узнаваемых достопримечательностей Нью-Йорка, наряду со Статуей Свободы, является Бруклинский мост. Это первый в мире мост, висящий на стальных тросах, а также один из первых подвесных мостов в мире. Длина Бруклинского моста — 1825 метров.

Бруклинский мост

11. Удивительный мост Тысячелетия (Гейтсхед Миллениум) в Англии является единственным в мире поворотным мостом. При прохождении судов мост поворачивается на 40 градусов, что со стороны напоминает моргание глаза. Процесс поворота очень впечатляет, и занимает всего 4 минуты. За год мост "моргает" примерно 200 раз.

Удивительный мост Тысячелетия (Гейтсхед Миллениум) в Англии

12. Как Вы уже поняли, мост может быть необычным не только благодаря своим размерам. Для того, чтоб прославиться на весь мир, не обязательно строить самый большой мост, достаточно просто сделать его оригинальным и уникальным, единственным в мире. Мост Эразма в Роттердаме является именно таким. Благодаря его форме в народе его сразу же прозвали Роттердамским Лебедем. Такая форма была выбрана не случайно — это результат долгих инженерных расчетов. Помимо всего прочего, Лебедь все таки побил один из рекордов длины — это самый длинный разводной мост в мире.

Мост Эразма в Роттердаме

13. Знаете ли Вы, что мосты бывают не только пешеходными, автомобильными, или железнодорожными? Знакомьтесь — Магдебургский водный мост. По этому техническому чуду длиной в километр ходят различные суда — баржи, паромы, прогулочные катера. Этот длиннейший водный мост мира соединяет между собой два судоходных канала — Эльба-Хафель и Среднегерманский канал.

Магдебургский водный мост

14. Отправимся на другую сторону света — в Южную Америку, а именно в Бразилию. Здесь находится единственный в мире мост с опорой в форме буквы Х — мост Оливейра. Благодаря особой форме мачт, высоте в 138 метров, 144 мощным стальным тросам и шикарной светодиодной подсветке Оливейра стал одним из символов города Сан-Паулу.

мост Оливейра

15. Один из старейших и знаменитейших мостов Италии, символ Флоренции — Понте Веккьо. Мост необычен тем, что застроен и населен людьми, здесь также расположена знаменитая картинная галерея Уфицци.

Один из старейших и знаменитейших мостов Италии, символ Флоренции — Понте Веккьо

16. Поначалу я хотел включить в эту подборку все мосты знаменитого архитектора Сантьяго Калатравы, так как каждое из его творений можно смело называть шедевром, но в этом случае тема разрослась бы до огромного размера. Потому просто советую вам пройти по ссылке выше и почитать подробно о каждом из сооружений. Если выбирать из всех его мостов, то я выделил бы Белый мост (Субисури) в Испании, построенный из стекла и стали.

Белый мост (Субисури) в Испании

17. Многие называют Санкт-Петербург городом мостов. Не могу с этим не согласиться, здесь действительно огромное количество красивых и оригинальных мостов.

Многие называют Санкт-Петербург городом мостов

18. Есть на что посмотреть и в столице России, такие мосты как Живописный, или Багратион можно смело включать в этот список.

 Есть на что посмотреть и в столице России, такие мосты как Живописный, или Багратион можно смело включать в этот список

19. Выдающимся образцом иранской архитектуры и одной из самых знаменитых достопримечательностей Ирана является мост Кхаджу. Это старейший мост Востока, такой же культовый как и Понте Веккьо для Европы. Помимо функции моста он также является дамбой и водопроводом, подводя воду к садам города Исфахана.

Выдающимся образцом иранской архитектуры и одной из самых знаменитых достопримечательностей Ирана является мост Кхаджу

20. Завершить подборку хочу двумя мостами из самого романтического города в мире — Венеции. Самым известным венецианским мостом является Риальто, старейший мост города любви, опирающийся на 12 тысяч свай. Это одна из самых популярных архитектурных достопримечательностей Венеции.

Самым известным венецианским мостом является Риальто

Мост Вздохов не менее популярен. Арочный мост в стиле барокко перекинут через Дворцовый канал еще в 17 веке и стал знаменитым благодаря своей истории.

Мост Вздохов не менее популярен

Источник: LifeGlobe.net


 
 

 

Транспортные сооружения - научный журнал

Блог о расчeтах мостов

СК Стройкомплекс-5